«Жизнь коротка.
         Спешите быть добрыми!»
                            А. А. Католиков
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статус

Ты имеешь статус ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей в случае, если до наступления возраста 18 лет по ряду причин ты остался без попечения обоих или единственного родителя, у тебя умерли оба или единственный родитель.

Когда тебе исполняется 18 лет, ты не теряешь право на дополнительные льготы и гарантии. Именно поэтому ты приобретаешь новый статус лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и этот статус ты будешь иметь до 23 лет.

Когда тебе исполняется 18 лет, ты не теряешь право на дополнительные льготы и гарантии. Именно поэтому ты приобретаешь новый статус лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и этот статус ты будешь иметь до 23 лет. Такой возраст (23 года) установлен государством не случайно. Так как по достижении совершеннолетия люди обычно поступают в учебные заведения, установление такого возраста позволяет человеку пройти обучение и находиться при этом под дополнительной государственной защитой. Лица старше 23 лет уже являются социально зрелыми и могут обеспечивать себя самостоятельно.

Более точные определения ты можешь найти в ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.