«Жизнь коротка.
         Спешите быть добрыми!»
                            А. А. Католиков
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Памятка по предотвращению травли (буллинга) детей в школе

Скачать памятку можно по ссылке

Травля детей в школе или Интернете – явление в современном мире весьма распространенное. В психологии этот процесс называют

«Буллинг» (англ.-агрессивное преследование одного из членов коллектива). Чаще всего травятзато, что кто-тонетакойкак все.

С буллингом (травлей) связаны переживания неприятных эмоций таких, как страх, вина, стыд, беспомощность, ненависть, отчаяние.

Участники буллинга:

  • агрессор – тот, кто притесняет (обидчик);
  • «агрессята»    –   те,    кто    поддерживают агрессора;
  • наблюдатели    –    временные   участники буллинга;
  • жертва – тот, кого притесняют.

Что делать, если Вы стали жертвой буллинга в школе

  • Обязательно расскажите о сложившейся ситуации кому-то из взрослых, которым доверяете (учителю, воспитателю, руководителю кружка и пр.).
  • Не стесняйтесь просить о помощи.
  • Не отвечайте агрессией на агрессию, это только ухудшит ситуацию.
  • Не соглашайтесь разобраться  с обидчиком один на один, после уроков.
  • Не миритесь с участью жертвы, старайтесь привлечь на свою сторону друзей, так будет проще справиться с ситуацией притеснения.

Что делать, если Вы стали свидетелем буллинга в школе

  • Поставьте в известность о происходящем взрослых (классного руководителя, родителей). Ситуация притеснения может иметь очень тяжелые последствия как для жертвы, так и для всех его участников.
  • Не бойтесь заступиться за одноклассника, если считаете, что его унижают. Помните, каждый может оказаться в трудной ситуации, поэтому нужно поддерживать друг друга.
  • Объединитесь с друзьями и заступитесь за одноклассника все вместе.
  • Разрешайте конфликт конструктивным способом, словами, без применения физической силы.

 

Помните, никто не имеет права Вас унижать и обижать!

Вы вправе иметь собственное мнение!