«Жизнь коротка.
         Спешите быть добрыми!»
                            А. А. Католиков
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Профориентационные занятия «Карта профессий» (месячник профориентации)

С 01 по 30 января 2023 года с воспитанниками 1-11 классов были проведены профориентационные занятия. Цель мероприятий, выяснить уровень знаний воспитанников о профессиях, расширить знания о мире профессий, формировать интерес к профессиям.

psiholog_trening_0103_3.jpg

С воспитанниками 2-4 классов было проведено занятие «Я и моя будущая профессия».

Занятие прошло в форме беседы с элементами игры и просмотром презентации по профессиям. В процессе занятия ребята обсуждали стихотворения Д.Родари «Чем пахнут ремёсла» и «Какого цвета ремёсла?». Обсудив прочитанные произведения, и выбрав из произведений профессии, детям была продемонстрирована презентация с изображениями людей разных профессий. В конце занятия с воспитанниками рассказали о том, кем хотят стать в будущем, и было предложено нарисовать себя в будущей профессии.

 

С воспитанниками 5-6 классов был проведён тренинг «Профессии современные и древние ремесла». В начале мероприятия была проведена беседа о самых распространенных ремеслах на Руси. Ребята узнали, что такое гончарное дело и чем славились гончары на русской земле. Большой интерес вызвал рассказ о кузнечном деле и мастерах по выделыванию кожи.

По презентации «Современные профессии» была проведена беседа и викторина. Подростки познакомились с профессиями визажиста, ветеринара, менеджера, спасателя, артиста и актера. После просмотра воспитанники отвечали на вопросы викторины и делились впечатлениями.

psiholog_trening_0103_4.jpg

 С воспитанниками 7-9 классов был проведён КВН «Все профессии важны, все профессии нужны».

Воспитанники разделились на две команды. В процессе мероприятия ребята отгадывали загадки, ребусы, головоломки по профессиям.

Ребята узнали, что каждый человек от мала до велика должен трудиться, так как без труда нельзя прожить, а для них главный труд — это учеба.

С воспитанниками 10-11классов прошла дискуссия «Выбор профессии ответственный шаг».

Мероприятие сопровождалось презентацией. В процессе дискуссии подростки попытались вместе ответить на вопрос: как связаны друг с другом такие понятии как профессия и здоровье? Очень оживленно проходили споры по данной теме,  после обсуждения и просмотра презентации все воспитанники пришли к выводу, что нужно задумываться не только о будущей профессии, но и о здоровье. Ребята были единодушны в том, что основным условием в современном обществе для успешного применения своих сил, склонностей, способностей является высокий уровень образованности и компетентности. Только в процессе творческого применения своих знаний человек получает моральное удовлетворение, растёт духовно, живёт счастливо.

psiholog_trening_0103_5.jpg

С воспитанниками старших классов. Активно прошло мероприятие «Как сделать карьеру?».

Ребята познакомились с азбукой карьеры. Любая карьера начинается с трудоустройства и далее с собеседования. Ознакомились с некоторыми пожеланиями для тех, кто идет на собеседование. Ребята узнали, что мешает продвижению по службе. Как надо и как не желательно вести себя с руководителем. В заключении вместе сделали вывод: будущим специалистам необходимо стремиться принимать решения самостоятельно, брать на себя ответственность; проявлять инициативу; критически и правильно оценивать себя и свои возможности; улучшать свои навыки общения с людьми; работать интенсивно, с большой отдачей.

В процессе мероприятия воспитанникам было предложено пройти тестирование на профессиональную предрасположенность по психологическим критериям. Они узнали, к каким профессиям более подходят определенные черты характера, и какие профессии противопоказаны при различных типах темперамента. После чего воспитанникам была доведена информация о профессиональном техническом образовании, преимущества из-за отсутствия специалистов на рынке труда и т.д. Затем ребята познакомились с востребованными профессиями в Республике Коми и изучили предложенный материал по профессиональным колледжам города Сыктывкара.